Fiagros atraem investidores em meio a cenário de crise; SNAG11 se destaca em volume

Mercado de Fiagros teve redução no volume de negociações em relação a abril, mas acumulado do ano mostra alta de 28,95%.

Fiagros atraem investidores em meio a cenário de crise; SNAG11 se destaca em volume
SNFZ11 projeta dividendos- Foto: iStock

O mercado de Fiagros (Fundos de Investimento em Cadeias Produtivas Agroindustriais) atraiu cerca de 6.500 novos investidores ao longo do mês de maio, mesmo com alguns dos fundos enfrentando um cenário de crise diante de operações inadimplentes, pedidos de recuperação judicial e devedores envolvidos em investigações policiais. 

Agora, são 520.627 investidores em Fiagros, ante 514.079 no fim de abril, segundo dados divulgados pela B3, um crescimento de 1,57% na base de cotistas. Esse aumento foi puxado, principalmente, pela chegada de novas pessoas físicas, que eram 513.146 e agora são 519.701.

Durante o mês de maio, o mercado de Fiagros teve um volume financeiro de R$ 515,8 milhões, redução de cerca de 7% para o valor de abril, de R$ 555,8 milhões. Com um dia útil a menos, no entanto, a média diária teve uma redução percentual menor, de 8,83%, de R$ 38,5 milhões para R$ 41,1 milhões.

No acumulado do ano, o volume financeiro dos Fiagros aumentou 28,95% em relação ao valor dos cinco meses primeiros de 2023, conforme a tabela abaixo:

Mês/Ano2023*2024*Variação
Janeiro415,2511,623,22%
Fevereiro389,2532,436,79%
Março448,8536,419,52%
Abril370,8558,850,70%
Maio434,9515,818,60%
Total2.058,92.655,028,95%
*Em milhões de reais – Fonte: B3

Fiagros: SNAG11 é quarto em volume financeiro

O SNAG11, Fiagro da Suno Asset que ultrapassou a marca de 90 mil cotistas no mês de maio, ocupa o quarto lugar na lista dos fundos com maior volume financeiro, segundo os dados da B3, com média diária de R$ 1,9 milhão, o equivalente a 7,9% do mercado. Veja abaixo dos 10 Fiagros mais negociados:

FiagroVolume diário (R$)Percentual
KNCA113.814.43315,53%
VGIA113.709.14415,10%
RURA113.536.60914,40%
SNAG111.941.0867,90%
RZAG111.857.3817,56%
FGAA111.419.8905,78%
XPCA111.264.5895,15%
VCRA111.165.0544,74%
CPTR111.033.1934,21%
AAZQ11894.6013,64%
Fonte: B3

Com valor patrimonial de R$ 503,8 milhões, o SNAG11 tem ficado ileso aos eventos recentes ocorridos com outros Fiagros e mantém sua carteira com inadimplência zerada. Na semana que vem, o fundo paga dividendos de R$ 0,10 por cota, de acordo com a posição dos investidores ao fim do pregão da última sexta-feira (14).

Quer construir uma carteira de Fiis alinhada com os seus objetivos? Clique aqui e fale agora mesmo com um especialista. últimas notícias