Fiagros mais negociados: SNAG11 aumenta liquidez e sobe para 4º lugar

Lista de Fiagros mais negociados tem VGIA11 como líder em venda de cotas e KNCA11 à frente em volume financeiro.

Fiagros mais negociados: SNAG11 aumenta liquidez e sobe para 4º lugar
Fiagro da Suno Asset aumenta liquidez - Foto: iStock

O SNAG11, Fiagro da Suno Asset, subiu para a quarta posição no ranking de Fiagros mais negociados durante o mês de maio, tanto em número de cotas quanto em volume financeiro.

Foram 4,021 milhões de cotas que trocaram de propriedade ao longo dos 21 pregões de maio, uma alta de 18,44% em relação ao número de abril, de 3,395 milhões de papeis negociados que deixaram o Fiagro SNAG11 era o quinto em número de cotas.

A média diária saltou para 191,5 mil papeis negociados, avanço de 24,11% em relação a abril, que teve um dia útil a mais, com 154,3 cotas mudando de propriedade diariamente, em média. Os números foram coletados pela plataforma de dados de mercado Economatica, empresa do grupo TC, a pedido do FIIs.com.br.

A liderança nesse ranking é do VGIA11, dono da maior base de cotistas do mercado de Fiagros, com mais de 160 mil investidores – o SNAG11 está perto de chegar a 90 mil.

Veja abaixo o top 10 dos Fiagros mais negociados em número de cotas:

FiagroCotas negociadas*Média diária**
VGIA119,775 milhões465,5 mil
RURA117,559 milhões359,9 mil
RZAG114,453 milhões212,0 mil
SNAG114,021 milhões191,5 mil
FGAA113,350 milhões159,5 mil
XPCA113,129 milhões149,0 mil
CPTR112,490 milhões118,6 mil
AAZQ112,127 milhões101,3 mil
KNCA11778 mil37,0 mil
AGRX11620 mil29,5 mil
*em milhões de cotas; **em milhares de cotas. Fonte: Economatica

Nove dos dez Fiagros que aparecem na lista acima são “base 10”, com cotas negociadas no patamar de R$ 10 – o SNAG11 teve preço médio de R$ 10,04 ao longo do mês de maio. A exceção é o KNCA11, com valor de mercado médio acima dos R$ 100.

Fiagros mais negociados: SNAG11 também cresce em volume financeiro

Em volume financeiro, a liquidez do SNAG11 cresceu 18,17%, para R$ 40,366 milhões, uma média diária de R$ 1,922 milhão, fazendo o ativo da Suno Asset escalar do oitavo lugar nesse ranking em abril para a quarta posição no mês passado.

O KNCA11, por seu preço unitário mais alto, assume a liderança nessa lista, com R$ 78,648 milhões de volume acumulado em maio, média diária de R$ 3,745 milhões, com 777,9 mil cotas negociadas. O Fiagro com gestão da Kinea, contudo, teve queda de 10,64% na liquidez mensal, depois de negociar R$ 88,078 milhões em abril.

O top 10 dos Fiagros com maior volume financeiro de negociações tem mais um fundo negociado com preço médio superior a R$ 100, o VCRA11, que negociou 349,7 mil unidades. Veja a lista:

FiagroVolume negociado*Volume diário*
KNCA1178,6483,745
VGIA1176,2333,630
RURA1173,0853,480
SNAG1140,3661,922
RZAG1138,0731,813
FGAA1128,9511,379
XPCA1126,1781,247
VCRA1123,9491,140
CPTR1121,4951,024
AAZQ1118,659889
*em milhões de reais. Fonte: Economatica.

Com patrimônio líquido pouco acima de R$ 500 milhões, o equivalente a R$ 10,08 por cota, o SNAG11 conta com gestão ativa, carteira diversificada e monitoramento constante da qualidade de crédito dos devedores e acompanhamento da produção, de modo a mitigar riscos e manter a geração de renda para os cotistas.

Com esses fatores, o fundo vem conseguindo manter sua inadimplência zerada, ao contrário de outros Fiagros do mercado que tiveram problemas com empresas em situação financeira complicada e cuja produção foi prejudicada por imprevistos climáticos.

Quer construir uma carteira de Fiis alinhada com os seus objetivos? Clique aqui e fale agora mesmo com um especialista. últimas notícias