Fiagros: mercado ganha mais 3.591 investidores; SNAG11 cresce 3,36%

Mercado de Fiagros segue atraindo investidores e SNAG11 se destaca na atração de novos cotistas; veja fundos com maior liquidez.

Fiagros: mercado ganha mais 3.591 investidores; SNAG11 cresce 3,36%
SNAG11 mantém crescimento constante - Foto: iStock

O mercado de Fiagros se manteve em crescimento no mês de junho, com a entrada de 3.591 novos investidores. Agora, são 524.218 investidores, aumento de 0,69% em relação ao número no fim de maio, de 520.627.

A grande maioria dos investidores em Fiagros são pessoas físicas, número que chegou a 523.303 de acordo com o relatório mensal de Fiagros divulgado pelo B3 nesta quarta-feira (10), alta de 3.602 investidores em relação a maio.

O SNAG11, Fiagro da Suno Asset que liderou a atração de novos cotistas nos últimos meses, ampliou sua base de investidores em 3,63%: de 94.026 em 31 de maio, segundo dados da Singulare, administradora do fundo, o número chegou a 97.346 em 28 de junho, último dia útil do mês passado.

O volume financeiro dos Fiagros em junho foi de R$ 518,5 milhões, leve alta em relação ao mês anterior, de R$ 515,8 milhões, e avanço de 7,2% na comparação anual, com junho de 2023, quando o volume foi de R$ 483,4 milhões.

No acumulado do ano, a movimentação financeira do mercado de Fiagros chegou a R$ 3,173 bilhões, alta de 24,82% na comparação com o mesmo período do ano passado, de R$ 2,542 bilhões.

Mês/Ano2023*2024*Variação
Janeiro415,2511,623,22%
Fevereiro389,2532,436,79%
Março448,8536,419,52%
Abril370,8558,850,70%
Maio434,9515,818,60%
Junho483,4518,27,20%
Total2.542,33.173,224,82%
*Em milhões de reais; fonte: B3

Fiagros: SNAG11 é 3º com maior liquidez em junho

O Fiagro SNAG11 registrou a terceira maior liquidez no mês de junho, com volume financeiro de R$ 39,775 milhões, média diária de R$ 1,988 milhão.

O volume médio diário cresceu 3,4% em relação ao mês anterior, quando o valor tinha sido de R$ 1,922 milhão. O Fiagro da Suno Asset conseguiu superar o volume de negociações do VGIA11, fundo com maior base de cotistas, com mais de 165 mil investidores.

Veja abaixo o volume financeiro dos Fiagros mais negociados em junho:

Nesta quarta-feira (10), o SNAG11 anunciou dividendos de R$ 0,10 por cota, com data com (fechamento da lista de beneficiados) na próxima segunda-feira (15) e pagamento em 25 de julho. Outros Fiagros que anunciaram proventos foram o VGIA11, de R$ 0,10 por cota, e o CPTR11, de R$ 0,095 por cota.

Quer construir uma carteira de Fiis alinhada com os seus objetivos? Clique aqui e fale agora mesmo com um especialista. últimas notícias