Veja os melhores FIIs para investir em novembro

Várias instituições financeiras anunciaram as carteiras recomendadas de FIIs para novembro. Veja os melhores FIIs para investir.

Veja os melhores FIIs para investir em novembro
BRCO11 mantém vacância zerada e distribui o maior dividendo de sua história. Foto: Pixabay

Diversas instituições financeiras divulgaram suas novas carteiras recomendadas de fundos imobiliários para o mês de novembro, listando quais são os melhores FIIs para investir de acordo com a visão de especialistas.

Considerando 8 carteiras recomendadas de 7 instituições financeiras (já que a BB Investimentos possui duas carteiras com perfis distintos), os FIIs mais recomendados para este mês são: BRCO11 e BTLG11, que aparecem 5 vezes, e XPML11 e PVBI11, com 4 vezes.

Em relação aos FIIs indicados para o mês de outubro, poucas instituições realizaram mudanças para novembro. Veja quais foram as carteiras avaliadas e as principais alterações:

No caso da Órama, a troca do fundo imobiliário RZAK11 pelo Fiagro FGAA11 tem como intuito “evitar a volatilidade recente no RZAK11 devido a operações de maior risco que se encontram na carteira”.

Segundo a Órama, o Fiagro FGAA11 é um dos que possuem a maior liquidez no segmento e conta com uma carteira de ativos “de risco equilibrado e tem o diferencial de geração de capital com o giro de ativos no mercado secundário”.

Veja a seguir quais são os fundos imobiliários recomendados para o mês de novembro pelas diferentes instituições.

Carteira de FIIs da Genial

TickerSegmentoParticipaçãoDY
HGRE11Lajes Corporativas15,00%8,30%
VILG11Logística12,50%8,20%
BTCI11Recebíveis20%12,80%
RBRR11Recebíveis20%11,50%
HGRU11Renda Urbana7,50%9,00%
KNCR11Recebíveis15,00%13,60%
HGLG11Logística10%9,40%

Carteira de FIIs do PagBank

TickerSegmentoParticipaçãoDY
VGIR11Recebíveis20%15,26%
BRCO11Logística20%7,08%
BTLG11Logística20%8,93%
XPML11Shopping20%8,88%
PVBI11Lajes corporativas20%7,24%

Carteira de FIIs da Mirae Asset

TickerParticipaçãoPreço da cota
BCFF1110%R$ 68,90
BRCO1110%R$ 122,10
BTLG1110%R$ 99,45
HGLG1110%R$ 158,00
BTCI1110%R$ 9,72
MGFF1110%R$ 64,87
RBRF1110%R$ 76,97
TRXF1110%R$ 107,92
VISC1110%R$ 117,15
XPML1110%R$ 109,10

Carteira de FIIs do BTG Pactual

TickerNome do fundoParticipação
BTCI11BTG Pactual Crédito Imobiliário FII10,00%
KNCR11Kinea Rendimentos Imobiliários FII10,00%
CPTS11Capitânia Securities II FII7,50%
HGCR11CSHG Recebíveis Imobiliários FII1,50%
KNSC11Kinea Securities FII6,50%
KNIP11Kinea Índice de Preços FII10,00%
VILG11Vinci Logística FII5,00%
HSLG11HSI Logística FII1,50%
BRCO11Bresco Logística FII6,00%
BTLG11BTG Logística FII5,00%
HGLG11CSHG Logística FII4,00%
RBRP11RBR Properties FII2,50%
BRCR11BTG Pactual Corporate Office FII3,50%
JSRE11JS Real Estate Multigestão FII6,00%
PVBI11VBI Prime Properties FII6,00%
BTRA11BTG Pactual Terras Agrícolas FII1,50%
XPML11XP Malls FII6,50%
VISC11Vinci Shopping Centers FII3,00%
HFOF11Hedge Top FOF III FII3,00%
CLIN11Clave Índices de Preços1,00%

Carteira de FIIs da Guide

TickerParticipaçãoDesempenho em outubro
RBRY1110%1,30%
HGBS1110%-0,60%
HGPO1110%-0,70%
XPML1110%-0,70%
BRCO1110%-1,20%
BTLG1110%-1,30%
HGFF1110%-1,50%
PVBI1110%-2,80%
TRXF1110%-3,50%
HGRU1110%-6,10%

Fundos imobiliários recomendados pela BB Investimentos

Carteira FII Renda

TickerSegmentoParticipaçãoDY
KFOF11FoF12,50%9,40%
XPSF11FoF12,50%11,40%
HGCR11Recebíveis12,50%13,30%
PLCR11Recebíveis12,50%13,70%
RECR11Recebíveis12,50%12,30%
VGIP11Recebíveis12,50%11,50%
MFII11Residencial12,50%14,10%
TGAR11Residencial12,50%13,80%

Carteira FII Ganho

TickerSegmentoParticipaçãoDY
RZTR11Agro12,50%11,00%
PVBI11Escritórios12,50%7,20%
RBRF11FoF12,50%9,60%
BRCO11Logística12,50%7,70%
RBRL11Logística12,50%9,10%
RZAT11Logística12,50%12,50%
HGBS11Shoppings12,50%8,00%
VISC11Shoppings12,50%8,50%

Carteira de FIIs da Órama

TickerSegmentoParticipaçãoDY
KNCR11Recebíveis15,00%13,46%
HGRE11Lajes corporativas10,00%8,38%
RCRB11Lajes corporativas10,00%5,98%
BTLG11Logístico10,00%9,01%
RBRY11Recebíveis15,00%13,99%
VGIR11Recebíveis15,00%15,35%
FGAA11Fiagro recebíveis15,00%16,77%
RBFF11FoF10,00%10,08%

Embora as carteiras recomendadas de FIIs possam auxiliar os investidores na tomada de decisão, é importante que eles tenham sua própria estratégia e análise de quais ativos são os melhores para sua carteira, já que isso varia conforme o perfil de risco e objetivos financeiros de longo prazo.

foto do autor: João Vitor Jacintho
João Vitor Jacintho

Redator profissional, com atuação no mercado editorial na produção de notícias e conteúdos sobre o mercado de ações, criptomoedas, fundos imobiliários e economia popular. Graduando em Engenharia Química pela Unesp, também já trabalhei como consultor financeiro.

últimas notícias